В цехах предприятия “Турбоатом” продолжаются работы над оборудованием для Кременчугской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В цехе механообрабатывающего и сварочного производства №72 проведено спаривание рабочего колеса с валом для Кременчугской ГЭС. Диаметр рабочего колеса составляет 8 метров, высота – 4,9 метров, масса – 167,8 тонн, длина вала – 5,8 метров, диаметр – 2,9 метров, вес – 35,95 тонн.
Спаривание заключается в том, что сверху на рабочее колесо устанавливается вал, и на станке с высокой точностью и чистотой обработки проводится одновременно (с одной установки) обработка отверстий в вале и рабочем колесе для последующей установки в эти отверстия призонных втулок. Эта процедура проводится для того, чтобы обеспечить надежное крепление рабочего колеса к валу, исключив возможность смещения оси рабочего колеса относительно вала, для передачи крутящего момента от рабочего колеса, через вал турбины на вал генератора.
Отгрузка рабочего колеса планируется в марте 2021 года. После модернизации гидроагрегата мощность возрастет с 58 МВт до 62 МВт, КПД повысится на 4%, срок службы гидротурбины составит 30-40 лет.