НПЦ «СпецТехноМаш», созданный специалистами из “Луганского патронного завода”, своими силами развивает производство патронов в Украине, сообщает defence-ua.
Производство патронов в Украине – вопрос, который стал актуальным с 2014 года, однако вопреки анонсированию о его создании на разных государственных уровнях, пока успехи в этом направлении довольно минималистичные.
Однако, сразу после захвата Луганска российско-террористическими войсками, были спасены самое ценное – специалисты «Луганского патронного завода» выехали из города и создали новую компанию в Кременчуге – НПЦ «СпецТехноМаш».
«СпецТехноМаш» за это время возобновил производство производственных линий, получает экспортные контракты и уже развернул участок по выпуску 12,7-мм гильз. Как это удалось, Defense Express узнал у основателя НПЦ «СпецТехноМаш», экс-директора «Луганского патронного завода», Юрия Кулагина.
«Когда в 2014 году в Луганск пришла беда – мы все патриоты Украины, переехали в Кременчуг и создали новую научно-производственный центр “СпецТехноМаш”. И первой нашей задачей было восстановление производства оборудования для выпуска патронов. У нас есть большой опыт в его создании, еще со времен СССР мы были флагманом отрасли. Сейчас мы почти на 100% возобновили выпуск оборудования для боеприпасов. На сегодня мы имеем собственное производство в полном цикле, для изготовления пули, гильзы, сборочное производство, термохимическое оборудования.
Мы своими силами уже освоили производство гильзы 12,7 мм, следующий шаг – производство шара. Недавно провели переговоры с Шосткинским “Импульсом” для создания совместного производства патрона 12,7.
В целом мы имеем опыт производства оборудования под все линейки патронов, находящихся на вооружении Вооруженных Сил Украины, включая 30-мм снарядами. А также всю цепочку зарядов стандарта НАТО. Для понимания, мы в Луганске вышли на темпы в 300 млн патронов натовского стандарта и около 200 млн патронов “советского стандарта”‘ в год и обеспечивали им все силовые структуры Украины.
‘СпецТехноМаш’ уже имеет экспортные контракты, однако Украина у нас ничего не закупает. Скажу больше, на выставке “Оружие и безопасность” наш стенд посетил глава “Укроборонпрома” Юрий Гусев, как оказалось не знал о существовании нашей компании и ее возможности, хотя мы уже четвертый год подряд участвуем в этой и других международных выставках », – рассказал Юрий Кулагин.
«СпецТехноМаш», в первую очередь, это научно-производственный центр. Мы не только производим, а и технологическое бюро по тридцати пяти опытных разработчиков. И реализовать все возможные требования Минобороны к новым боеприпасов мы вполне способны. Еще до войны страны НАТО вкладывали деньги в «Луганский патронный завод» для разработки новых боеприпасов, поэтому сейчас я не вижу никаких проблем в создании и серийном производстве патронов под новые требования.
Более того, по нашим расчетам, изготовление патронов на нашем отечественном оборудовании будет на 30-40% дешевле чем на станках других производителей. Дело в том, что все составляющие этого оборудования – украинское, кроме 10%, которые занимают электронные компоненты Siemens. Все остальное – это кооперация более 40 предприятий, которые работают вместе с нами над изготовления оборудования.
«Я в течение последних четырех лет выдвигал предложения по созданию патронного производства в Украине, в разных формах собственности, государственной, частной, смешанной. У нас сейчас есть возможность создать патронное производство на собственных производственных линиях, созданных в Украине », – подчеркнул основатель НПЦ« СпецТехноМаш»Юрий Кулагин.